• HOME >
  • 九州産業大学ニュース >
  • 第17回上野彦馬賞 入賞者 決定!!

第17回上野彦馬賞 入賞者 決定!!
2016年9月30日

 「第17回上野彦馬賞-九州産業大学フォトコンテスト-」の審査を行い、最高賞「上野彦馬賞」に髙木 忠智さん(東京都中野区)の作品「Fukushima, unfulfilled the duty」【写真上・5枚組の1枚】が決まりました。

 

 高校生・中学生部門の最高賞「上野彦馬賞ジュニア大賞」には、沖縄県立浦添工業高校3年の吉本 七海さんの作品「日々」【写真下・上段】が選ばれました。

 また、ファミリー部門には、幅広い年代の方から応募があり、「最優秀賞」に増田 俊次さん(春日市)の作品「初めてのカブトムシ」【写真下・下段】が選ばれました。

 

 入賞者の皆さんは、次のとおりです。入賞作品は11月初旬に、ホームページで公開予定です。

 

【一般部門】 敬称略

上野彦馬賞

 髙木 忠智(東京)

九州産業大学賞

 川畑 嘉文(千葉)

毎日新聞社賞

 太田 晃司(福岡)

日本写真芸術学会奨励賞

 坂倉 麻美(福岡)、赤堀 あゆみ(愛知)、玉元 楓(沖縄)

 多田 航(埼玉)、幸喜 ひかり(福岡)、松村 広太(福岡)

入選

 大谷 良輔(神奈川)、今村 拓馬(東京)、前野 翔太(福岡)

 板谷 めぐみ(京都)、林 敢治(福岡)、陳 帥(福岡)

 MYU mikki haewon(東京)、江平 龍宣(東京)、五十嵐 亮治(兵庫)

 米倉 悠真(福岡)、宇井 周佑(愛知)、冨永 晋(東京)

 佐和田 星(沖縄)、塩田 亮吾(東京)、葉上 洋子(神奈川)

 神永 悦史(東京)、中山 基司(東京)、苅部 太郎(東京)

 國武 柚香(福岡)、田川 基成(東京)

 

 

【高校生・中学生部門】 敬称略

上野彦馬賞ジュニア大賞

 吉本 七海(沖縄・浦添工業)

九州産業大学賞

 田原 敦(東京・上野)

毎日新聞社賞

 加森 春香(和歌山・神島)

RKB毎日放送賞

 眞岡 綺音(大阪・成城)

スポーツニッポン新聞社賞

 鍾 慧(福岡・柳川)

日本写真芸術学会奨励賞

 比嘉 尚哉(沖縄・知念)、西脇 亜美(大阪・成城)、土山 日菜恵(和歌山・神島)

 小村 奈々(島根・安来)、酒井 希望(福井・丹生)

上野彦馬奨励賞

 本村 あすか(熊本・八代白百合学園)、柿田 真実(島根・大田)

 酒井 奈菜(福岡・田川)、平原 洋輝(福岡・育徳館)

 矢後 芙由貴(富山・富山北部)

九州産業大学芸術学部奨励賞

 樋口 由依(福岡・久留米商業)、佐藤 悠耶(福岡・福岡魁誠)

 知念 真由(沖縄・知念)、田中 千穂子(福岡・筑紫丘)

 田所 小雪(香川・坂出商業)、松下 莉子(和歌山・神島)

 梅﨑 貴史(福岡・柳川)、三好 康大(福岡・八幡工業)

 髙橋 宏誌(福岡・福岡大学附属大濠)、八反田 光喜(福岡・筑紫台)

入選

 崎浜 悠海(沖縄・浦添工業)、戸根 杏菜(大阪・帝塚山学院中学校)

 岡田 あかり(和歌山・神島)、野口 花梨(大阪・生野)

 津島 良伍(広島・因島)、木子 慎太郎(香川・坂出商業)

 山本 哲平(福岡・香住丘)、陳 弘彬(福岡・柳川)

 山岡 稚(大阪・帝塚山学院中学校)、沖島 美友(福岡・田川)

 松本 実華(新潟・中越)、津波古 彩夏(沖縄・知念)

 當間 早希(沖縄・知念)、松尾 安沙比(福岡・三池)

 室本 遥香(香川・坂出商業)、今福 春翔(福岡・柳川)

 秋山 紗保(福岡・浮羽究真館)、数本 佳宏(岡山・津山商業)

 高野 陽香莉(島根・大田)、山下 柊人(福岡・筑紫台)

佳作

 溝淵 美侑(福岡・光陵)、古賀 陽香(福岡・香住丘)

 石川 夕莉(福岡・九州産業大学付属九州)、石井 杏奈(福岡・筑紫丘)

 小林 杏守(福井・丹南)、銀羽 紗良(福岡・敬愛)

 坂田 真心(福岡・南筑)、山本 恵梨夏(和歌山・神島)

 栁 舜介(福岡・福岡大学附属大濠)、後藤 美咲(福岡・八幡南)

 大坪 彰仁(福岡・久留米商業)、清水 彩音(福岡・福岡大学附属若葉)

 中村 公香(和歌山・神島)、古海 亜優美(福岡・ひびき)

 永野 愛佳(福岡・福翔)、中尾 友香理(福岡・修猷館)

 松島 明音(福岡・筑陽学園)、髙見 彩花(福岡・城南)

 塩足 春奈(福岡・浮羽究真館)、吉田 智咲(福岡・西南学院)

 石橋 和音(福岡・西南学院)、村上 あやめ(福岡・西南学院)

 田中 真理子(山口・下松)、西口 拓馬(奈良・王寺工業)

 下川 真優子(福岡・西南学院)、松井 あずさ(福岡・西南学院)

 松崎 優衣子(福岡・西南学院)、小栁 カノン(福岡・城南)

 髙田 大地(福岡・早良)、押川 真子(福岡・西南学院)

学校賞

 和歌山県立神島高校、柳川高校、沖縄県立知念高校

 

【ファミリー部門】 敬称略

最優秀賞

 増田 俊次(春日市)

優秀賞

 澤井 洋子(北九州市)、星 飛雄馬(福岡市)

入選

 小西 静子(北九州市)、中尾 勝憲(北九州市)、石村 國男(宗像市)

 増田 哲子(春日市)、白石 淳二(田川市)、古川 雅也(香春町)

 河野 勉(北九州市)、生田 守(北九州市)、増田 祥子(春日市)

 神田 潤(福津市)

ページの先頭へ